Katedra

6St. Vitus
7Pilnatis
8Budelis
9Mors Ultima Ratio II

Это давольно редкое издание, выпущено небольшим тиражом и только в виде пластинок. Умные люди это творение перегнали в формат mp3, и теперь с Katedra могут ознакомиться гораздо больше народа. Кроме пластинок, это единственный способ ознакомится с группой, ведь пиратский диск или кассету вы вряд ли найдете.
Katedra – одни из зачинателей литовского металла. Играют в стиле heavy/trash. Хотя альбом был записан в конце 90-ых, но даже сегодня эта музыка очень интересна и нисколько не тянет на старомодную. Этот heavy/trash гораздо отличается от нам привычного. Музыка записана такой, какой она была сыграна (не так, как сегодня - так “отполируют”, что кажется звучат не барабаны, а drum машина, не гитары, а клавиши с измененным тембром). Технически все исполнено очень классно. Если искать сравнений с другими группами, то мне лично немного отдает King Diamond’ом 90-ых, но как-то посовременней: мистическое intro и outro c использованием клавишь, отличный вокал в исполнении Povilas Meškėla (Повилас Мяшкела), то фальцетное пищание a-la KD, то понижение голоса до “медвежьего”. Одна из самых сильных вещей в “Mors Ultima Ratio”(на мой взгляд) – полубаллада, Requiem Mamai (Реквием для матери), очень уж за душу берет, а если еще тексты понимать (все тексты на литовском языке)!.. Еще на альбоме вас ждет несколько инструменталов. Всего 9 композиций.
Советую филологам, желающим услышать, как звучит литовский язык; фанатам музыки умереной тяжести и неумереной техники :)
P.S. : достать “Mors Ultima Ratio” вам будет достаточно трудно, советую искать через NET, хотя и это может не помочь, но всеже... Вердикт – крепкая 9.

VyTuKas9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 авг 2004