16 июл 2019 : Новое видео ISOLE

Guests:
Torbjorn Weinesjo (guitars)
Per Nilsson (guitars)
1. From The Dark

Surrounded by dark and cold stone I am
What is this place? What am I doing here?
All is silent, all is so still
I feel the stones coldness against my back
Am I awake or is this a dream?
I cannot tell, my eyes see nothing at all
Am I alive or is this my death?
I feel no winСкрыть/показать

Darkside.ruК четвертому альбому шведской группы Isole в их музыке, в которой проглядывается влияние Black Sabbath, но в целом, больше ориентированной на переосмысление творчества коллег-англичан из Candlemass и Count Raven, не поменялось почти ничего. Перед нами все тот же величественный, неспешный и монументальный классический дум-метал с неизменным ведущим чистым вокалом, к которому иногда добавляется порыкивающий гроул. Композиционно Isole лучше всего удалась первая, 11-минутная “From the Dark”, в которой, несмотря на её продолжительность, нет ничего лишнего – тут и с мелодикой все отлично, и вокалист не тянет кота за хвост, и ритмика меняется тогда, когда только начинаешь уставать от однообразного развития очередной музыкальной части. То есть, практически идеальное произведение в рамках стиля, целиком и полностью соответствующее всем канонам и шаблонам, не становясь от этого ни на секунду хуже. Дальше будет так же, только свежесть Isole подрастеряют то тут, то там и в результате, до последней “Dark Clouds” можно дойти и не прослушав все целиком, однако она, те самые темные облака, толикой отплатит за терпение – чистый вокал исчезнет как факт и балом начнет править гроул, да и настроение этой композиции не чета всему альбому. Перед нами почти полноценный фунерал, сыгранный, несмотря на те же штампы, что и в первой “From The Dark”, без сучка и задоринки. Возможно, сокращение этого альбома до хорошего ЕР из двух песен (первой и последней), сделало бы релиз почти шедевром, но и так, как есть – вполне неплохо
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 авг 2009

Прошлый альбом этого шведского дум-коллектива вышел совсем недавно, в 2008 год. И вот, спустя год ребята выпускают новое творение под названием "Silent Ruins". Не скорю, было интересно узнать, смогли ли они за столь непродолжительный срок написать достойный материал.
И ведь не ударили лицом в грязь! Сей опус выполнен в том же стиле, духе, что и "Bliss of Solitude". Сами музыканты называют его epic doom metal, хотя мне кажется, что здесь больше элементов traditional doom. Что ж, самим творцам виднее, как трактовать свои произведения; не нам это оспаривать. Заметили, что даже обложка выдержана в том же цветовом решении? Только прежде оранжево-коричневая палитра передавала некую осеннюю тоску и немного озлобленную грусть, а теперь показывает нам всю безнадежность жизни в пустоши, где нет ни души, кроме стервятников.
Альбом превосходит предшественник в плане запоминающихся мелодий, что в думе не очень часто встретишь, а пение Дэниела стало немного лучше, и как мне кажется, вокальное интонирование стало разнообразнее. Отдельно выделять какие-то песни – бессмысленное занятие, так как они все достойные и на уровне; нет хитов на все времена, конечно, но и слабых номеров тоже не наблюдается. В заключительном треке можно услышать оттенки funeral doom, начиная со второй половины. Кстати, все композиции на данном диске объединены концепцией, мрачной историей, которую вы можете прочитать в буклете.
Данный опус, как и предыдущий, коллектив записывал в студии Apocalypse, но мне показалось, что качество саунда стало получше: гитары теперь немного четче прописаны. Так что за качество записи можно не беспокоиться.
Видимо, в последнее время участники группы поймали какой-то нескончаемый поток вдохновения, раз так оперативно творят. Между прочим, они не собираются останавливаться: в буклете можно увидеть подзаголовок "Redemption Part I", следовательно, в скором времени мы сможем услышать от них продолжение этой мрачной истории. Будем ждать!
Satanislav8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 янв 2010