Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Katzenjammer Kabarett


« Katzenjammer Kabarett »



Katzenjammer Kabarett "Katzenjammer Kabarett" Год

2006



Формат

CD Album



Стиль
Death Rock

Оценка

9

/10





N Название
1Intro
2Gemini Girly Song
3Genuine, a Fantastic Revue
4Three Sketches
5Lie Sucks Not
68 & 9
7Katzenjammer Kids
8Down the Stairs
9Nevermore Brothel
10Bal Manekinow
11Mr. Price
12The Crowd Around
13Eve at the Mansion
14Outro (Le Proces)
Состав группы->
Mary Komplikated - vocals
Cliche - keyboards, music
Herr Katz - guitar, lyrics
Mr. Guillotine - bass, lyrics
Информация
First edition released on Subterfuge Records, May 2006.
Reissue released on Projekt Records, October 2008.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Сразу следует заметить, что данное здесь стилистическое определение не совсем верно – ведь сам французский квартет предпочитает именовать себя не иначе как пост-панк кабаре, а из всех разновидностей пост-панка за основу ими был взят deathrock (надеюсь, вы понимаете, что к death metal этот стиль не имеет совершенно никакого отношения; death здесь, скорее, передает просто мрачную и темную направленность музыки и лирики). Думаю, это определение довольно-таки точно отражает суть музыки, исполняемой Katzenjammer Kabarett, потому что в их манере подачи можно безошибочно уловить ту самую непередаваемую атмосферу. Но в отличие от, скажем, экстравагантной и загадочной Jill Tracy, занимающейся dark cabaret в чистом виде, творчество французов гораздо более рок-ориентированно.

Музыка, в лучших традициях пост-панка минималистична. Жужжание гитары, доносящееся словно из потустороннего мира, электронные ударные, электронные же шумы и попискивания, пианино, и частенько выходящий на передний план мясистый бас – вот и все нехитрые музыкальные средства изображения, используемые группой. Доминирует над всем этим прохладный, слегка надменный, но в то же время очень эмоциональный вокал Mary Komplikated с едва заметной хрипотцой, в котором, бывает, проскальзывают истеричные нотки. Ритмические рисунки варьируются, смены темпа в рамках одной композиции достаточно часты, и все эти компоненты, вкупе с какой-то болезненно-сумасшедшей атмосферой увеселительных заведений Германии 30-х годов (несмотря на то, что вся лирика написана на английском), очень органично сплетаются воедино, на выходе оставляя после себя тревожные и весьма неуютные ощущения.

Лирические темы соответствуют нагнетаемой атмосфере: человек, попавший на бал оживших манекенов, и превратившийся в одного из них (“Bal Manekinow”), жутковатая история об умершей матери (“Eve at the Mansion”), девочка, у которой в голове одновременно живут две личности, и которая, не выдержав этого, кончает жизнь самоубийством (“Gemini Girly Song”) et cetera, et cetera.

Немного об отдельных треках. Вкрадчивая “Gemini Girly Song” обладает какой-то нервной атмосферой, сразу настраивая слушателя на нужный лад. “Genuine, a Fantastic Revue” практически полностью построена на клавишных мелодиях, и оттого плавна и нетороплива. “8&9” более всего проникнута духом кабаре – под нее так и хочется откинуться на спинку кресла, закурить сигару и лениво смотреть на происходящее на сцене. “Katzenjammer Kids” – нечто вроде электро-панка. Несомненно хитовая “Eve at the Mansion” очень достойно завершает альбом.

В итоге мы получаем очень достойную и оригинальную работу, рассчитанную, по понятным причинам, на любителя, но я уверен – любители найдутся. Лично у меня прослушивание этого альбома в полной темноте и на немаленькой громкости вызывает поток каких-то полубредовых мыслей, словно бы вложенных извне. Проще говоря, крыша сдвигается в некую иную плоскость, где очень неуютно. Но туда хочется возвращаться снова и снова.
Alice Malign9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 фев 2009


~



просмотров: 8347    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом