Save

Александр Савин - гитара
Дмитрий Панов - гитара
Иван Малахов - бас-гитара
Константин Сальников - ударные

Нет всё-таки Save ну крайне любопытная группа. Пример того как надо развиваться. Взять хоть бы дебютник «Зачем тебе жить?» типичный такой ню-метал, причём сыгранный весьма криво. Уж хватает у нас групп играющих его гораздо лучше. Потом после некоторых кадровых перестановок в группе появился «Мегаполис». Релиз ознаменовавший новый этап в развитии группы и вот год 2009 и свежий релиз группы. Сразу скажу что новая работа коллектива это на голову сильнее всего того что они делали за всё время. Такой интересной и продуманной музыки от наших команд практически не услышишь. И какое всё-таки приятное исключение представляют собой москвичи. Первым делом надо отметить работу ударника. Это очень технично, достаточно разнообразно, да и вообще ритм-секция делает всю погоду. Особенно радуют бластбиты, прям демонстрируя этакий дэт-метал. Хотя это не дэт, конечно. Музыка группы представляет собой самый что ни на есть модерн-метал, но настолько грамотно и здорово скроенный, что и придраться к чему-то сложно. Гитары. Здесь у группы тоже прорыв. Ну, первым делом бросается в глаза, что стало гораздо больше соло. Причём опять же весьма мастерских. И в самых неожиданных местах, а не стандартно как у большинства подобных групп - ближе к концу песни. Нет, тут соляки можно услышать где угодно. В начале, середине, конце, а бывает и по нескольку соло в песне за раз. Но не соло едиными. Ритм гитары звучат тоже очень интересно, весьма разнообразные рифы (что для стиля редкость), неожиданные мелодические находки-всё это здесь имеет место быть в полном объёме. Помимо того что всё это интересно просто сидеть и слушать, так ещё и угарать можно конкретно так, ибо музыка качает. И здорово качает. Всякие там Caliban, Soilwork и иже с ними просто нервно курят в сторонке. Басист тоже не зря свой хлеб ест, бас плотный, приятно звучит и великолепно дополняет общую картину. Ну, вокал вниманием обойти никак нельзя. Вика Беликова помимо потрясающей внешности имеет в своём арсенале ещё и потрясающий гроул, превосходящий по мощи на мой взгляд Анжелу Госсоу из Arch Enemy. Вот уж кто действительно способен потеснить на троне «гроулера Всея Руси» Игоря из Аматори, так это именно Виктория. В подмогу к ней в группу взяли Майю Кучумову, она в основном отвечает за партии чистого вокала, чем Вику, конечно, разгрузила, ибо всё разом сложно исполнять с одинаковым качеством. Из песен даже сложно что-то конкретно выделять, они все хороши, но особо, наверное, отмечу первую часть альбома. Наиболее впечатляет. Тут попросту невозможно что-то выделить, ибо интересно ВСЁ. Такое бывает нечасто. Особенно у наших. Да и ко второй части претензий нет, там всё на уровне. Слегка удивляет вещь «Под руку с мечтой», что выпадет из концепции альбома. Что ж, великолепный релиз великолепной группы, то ли ещё будет ;) Не думал, что в этом году меня сможет порадовать кто-то больше чем БеZумные Усилия, но вот действительно преждевременных выводов делать никогда не надо. Обе группы великолепны в 2009. Московская сцена наносит мощнейший удар постепенно деградирующей питерской и, похоже, возвращает себе статус столицы тяжёлой музыки. Впрочем, это уже другая история :)
КосТЫль10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 авг 2009

Безусловно, развитие группы налицо: тут и более качественное, плотное звучание, и композиционная целостность песен, и динамика... Но вот в каком напрвлении группа развивается - вопрос более неоднозначный.
Несмотря на все вышеперечисленные плюсы, мне показалось, что группа в значительной мере утратила самобытность, склоняясь к более модерновому и альтернативному звучанию, а увеличение динамичности (не темпа) композиций произошло в ущерб качевости.
Стало меньше рваных ритмов, вообще меньше смен ритма и, как ни парадоксально, это отрицательно сказалось на запоминаемости песен.
В целом, стало меньше ритмических фишек, но больше мелодий в аранжировках, и звучание группы приблизилось к современной модерн/металкор/мдм сцене куда можно отнести такие отечественные команды как Scartown, Amatory, Inexist, Безумные усилия и т. п., что меня не сильно радует.
Конечно, никуда не делся фирменный женский гроулинг, теперь в исполнении двух вокалисток, отменная техника всех музыкантов (по прежнему, особенно впечатляет барабанщик) и неплохие тексты, гармонирующие с музыкой.
Итого: хороший альбом, в котором мне не хватает самобытности и качевости "Мегаполиса".
Fromhell857/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 авг 2009