11 мар 2019 : Вышло переиздание DISCIPLES OF POWER

9Bitch of Doom 3:24
10Disciples of Power 5:33
Fringe Records
1. Shades of Grey
Say goodbye no time to cry
Revelations grow near
Death to time and all mankind
Smashing hemispheres
Contact disease down on her knees
Writhing in pain
Humanoids die in the void
As a race we are maimed
Pollute the Earth with no rebirth
Pollute air land and sea
DСкрыть/показать

Затворники от метал-музыки, любители заповедного сверхтехничного дэт-метала, подвязавшиеся на этом поприще 1992 года, начинали, конечно, с немного другого стиля. Оно и понятно – в 1989 такого понятия как «техно-дэт» еще не существовало, команды вроде Atheist, Disharmonic Orchestra или немецких Atrocity только готовились к грядущим открытиям, да и сам «смертельный» метал едва только состоялся как стиль. Disciples of Power уроки наиболее агрессивных соратников усвоили, но распорядились ими по-своему. Язык не поворачивается назвать их стиль дэт-трэшем (ибо обычно под этим термином подразумевают различного рода милые страшилки типа Possessed). Канадцы делают акцент на прогрессивной стороне своей музыки – тут и обилие акустики, и то чистый вокал, и сложные перепады ритма, и характерная для 80-х мелодичность. Мне «Power Trap» так и вовсе напоминает творчество немцев Destruction периода 1987-1989 гг., только изрядно обогащенное прогрессивными элементами и бронированное мощной ритм-секцией. При этом плотность техничной вязи еще не достигла той предельной концентрации, которой отличались классические альбомы команды. Музыка Disciples of Power образца 1989 года – свободомыслящий, живой трэш. Его девиз – атмосфера, мрачность, изящество и эпичность. В общем, такой странный «креативный» подход вряд ли можно назвать обычным – оккультно-прогрессивный метал у канадцев звучит не только экзотично, но еще и естественно. Ну и самое главное - умеет увлечь своей предельной самоотдачей, когда после очередной хитрой «петли» или акустического пассажа команда увлекается оголтелой рубкой. Не хватает только собранности – слишком уж неаккуратно и по-юношески звучит большинство композиций (а может быть, оно и к лучшему – чрезмерно взрослым материалом команда в избытке снабдит поклонника позже). Трудно сказать, к каким ассоциациям «Power Trap» приводит вернее всего, то ли вызывает желание потрясти головой под «Bitch of Doom», то ли погрузится в мистику с «Shade of Grey», то ли посмаковать сложные риффы на «Ice Demons». И ведь обидно как, что делаешь это почти один – о Disciples of Power любители ни того, ни другого, ни третьего отчего-то знать не желают.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 авг 2009