Yaros - ЯроС

6Торум
7Батька Урал
8Матушка Зима
9Уральский Воин
Владимир Вахрамеев – вокал, гитара, блок-флейта, румынская висла, варган, домра (9)
Дмитрий Злобин – виолончель, хор, цимбалы (9), домра (9)
Артем Подосёнов – бас, бэк-вокал, хор
Сергей Пьянков – кларнет, свистулька (7)
Илья Иванов – ударные, джембе, хор, соло-бас (7)
Любовь Зорина – флейта, бэк-вокал
в записи также принимала участие:
Анастасия Иванова – бэк-вокал (2)
Записано в студии Berloga Studio (2007-2008 гг.)
Запись: Михаил Белавин.
Запись бас-гитары произведена в Vorongrai Studio, кроме треков 2 и 7 - в Berloga Studio.
Саунд-продюсер: Дмитрий Злобин, ассистент - Артем Подосёнов.
Сведение: Сергей "Sage" Куимов в Vorongrai Studio.
Мастеринг: MegaMasternig.com

Дизайн и оформление: Александр Мелентьев, в оформлении использованы картины художника Светозара Сёмочкина "Хранитель Растущих Гор" и "Боец Дыроватый".

Отличный дебют молодой пермской группы! Очень редко бывает, чтобы строки, написанные в пресс-релизе, точно передавали суть рекламируемой ими пластинки, все-таки их задача – способствовать продажам. Но на сей раз с этими словами не поспоришь: «Драйв подвижных песен, душевность фолк баллад, глубокую любовь к своей родной земле, оригинальное осмысление истории и современности в звуках передаёт нам альбом "УРАЛ"!». Причем, я бы даже умножил каждое из этих определений на два. Драйв здесь таков, что не каждой метал-группе под силу передать. Собственно, с первого мгновения кажется, что музыканты и играют-то фольк-металлический стафф – настолько мощно и сильно звучат открывающие альбом «Пляски Лешего»: невольно в голове рождаются ассоциации с KORPIKLAANI или САТАНАКОЗЁЛ – и только спустя какое-то время понимаешь, что нет у уральцев ни дисторшированной гитары, ни металлической ритм-секции, ни жестких риффов… Впрочем, это самое первое впечатление на поверку оказывается не таким уж и неверным: SHAMAN Йонне Ярвеля – вот, пожалуй, самое близкое по духу в современной музыке к тому, что сделали на этой пластинке ЯРОС. То как музыкантам удалось передать не букву, но дух народной музыки – просто удивительно и прекрасно, и можно слушать, кажется, бесконечно. Виолончель, акустическая гитара и деревянные духовые рождают удивительное звуковое полотно: мягкое, теплое, уютно-домашнее, но вместе с тем и величественное, эпичное и красочное – как сами древние Уральские горы, которым посвящен альбом, и которые словно вживую встают перед глазами под эту музыку. Чистый и сильный голос совсем еще молодого Владимира Вахрамеева (чем-то напомнивший мне Геныча из СВАРГИ) отлично подчеркивает большинство нюансов музыки традиционными для русской вокальной манеры интонациями. Разве что в торжественно-гимновой «Батька Урал» явно напрашивался другой, более низкий тембр голоса (впрочем, это сугубо субъективное мнение), да и не вполне уральское слово «батька» в обращении к седым горам (я много жил на Урале, но не помню, чтобы так обращались к старшим – как-то это коробит немного). Но даже если и так, то одна относительная неудача никак не может изменить впечатление от альбома. «Славянский День», фантастически образный инструментал «Конница», вдохновенно-молитвенная «Торум», проникновенно-русская «Уральский Воин» - да какую песню не возьми, захочется слушать еще и еще. Чем я, собственно, и займусь… И всем советую!
(Диск предоставлен компанией «SvaSound Records»).
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 янв 2009