Ofermod

Nord - Vocals
Michayah - All Instruments
Tape version of Tiamtü released through Satanic Propaganda Records
1. Tiamtü

I an abyss of uncreation,after Edom has fallen.
She was the One Thing alive, yet so dead by our standards.
So dead...

In an abyss of recreation, the spawn of a Will was born.
A Will to expand, a Will to be perfect, life that is dead in this world.
So dead...

Rashith ha-EiСкрыть/показать

Шведы Ofermod – поразительные лентяи. Эта орда существует уже двенадцать лет, и только в сентябре 2008 года удосужилась разродиться первым полноформатником. Причём Ofermod не какие-нибудь маргиналы. Они уже долгие годы имеют весьма высокий статус у себя в Швеции, и оказали определённое влияние на формирование музыкального стиля таких монстров как Ondskapt и Watain, по признанию последних. Ну что же – статус это, конечно, хорошо. Но надо его как-то и осязаемыми достижениями подкреплять. По-видимому, Ofermod также прекрасно понимали эту простую истину, и, наконец-то, обрушили на страждущих поклонников полноценную работу «Tiamtu».

Со своим первенцем Ofermod припозднились лет этак на десять. В конце девяностых эта работа, безусловно, вызвала бы немалое шевеление в подземелье. Сегодня же таким материалом никого уже не проймёшь и не удивишь. Начиная с 2000 года, когда Tsjuder выпустили релиз «Kill for Satan», а Watain создали шедевральный «Rabid Death’s Curse», подобная ипостась чёрного метала победоносно шагает по планете и очерняет души всё новых и новых адептов. В той же Швеции существует целая плеяда коллективов, создающих похожую музыку, и, зачастую, выходит это у них более талантливо, чем у Ofermod. Тут будет уместно вспомнить такие имена, как Craft, Heresi, Malign, Mortuus, Ondskapt, Orcivus, Watain. Думается, что тем, кто «в теме», всё уже ясно без дальнейших пояснений. Дуэт Ofermod позиционирует себя, как отпетых богохульников и дьяволопоклонников (а других на лейбле Norma Evangelium Diaboli Records и не держат), и при этом исполняет востребованную брутально-мелодичную ипостась чёрного метала. Все композиции, как на подбор, убедительны и прямолинейны, как удар кулака. Особого разнообразия в них нет, да оно тут и ни к чему – релиз последователен и однороден. Строгая и пробирающая до поджилок нордическая мелодика обрамлена агрессивной, прямолинейной брутальностью мясистых, сочащихся чёрной кровью, риффов. Гулкая и по-первобытному оголтелая ритм секция только добавляет башкотрясного драйва, а сытый, панорамный вокал сгущает тьму и жуть. Дополнительному накалу в немалой степени способствует объёмный, звонкий саунд и недюжинные способности и навыки музыкантов – всё-таки сказывается немалый опыт. В целом, Ofermod представил на рассматриваемом диске правильный во всех отношениях современный чёрный метал. Можно даже сказать пуританский, настолько всё здесь соответствует «букве и духу» ортодоксальных понятий. При этом остро ощущается нехватка какой-то изюминки, какой-нибудь своеобразной «фишки», которая сделала бы материал более рельефным, более острым, заставила бы его искриться и сверкать удивительными гранями. При отсутствии этой самой фишки напрашивается следующий вывод – релиз «Tiamtu» представляет собой крепкий и осмысленный материал, но классикой чёрного метала этому диску вряд ли суждено стать...
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 дек 2008

Полноценный дебют этого шведского трио состоялся три года назад в рамках переиздания старого материала под заголовком "Mysterion Tes Anomias" на Norma Evangelium Diaboli. Тот релиз снискал определённую известность, а тем временем OFERMOD подготовил свежий материал, названный "Tiamtu" и реализованный всё тем же Norma Evangelium Diaboli в CD и LP-вариантах. Сама группа родилась в середине 90-х, но с тех пор музыканты (к слову, происходят они из различных не очень видных шведских блэк/дэтовых ансамблей) не проявляют высокой активности, записывая свои опусы нечасто и строго по необходимости.
Стилистически "Tiamtu" являет собой техничный вариант Black Metal, которому в равной степени не чужды традиционные стилевые стандарты и современные композиторские тенденции. Первые сосредоточены в скоростных бласт-битах и плотных гитарных риффах, вторые - в умеренном усложнении структуры сочинений. Если традиционные дорожки звучат динамичнее и злее, что "прогрессивные" питают склонность к неторопливому темпу и вязкому саунду, который, к слову, следовало сделать чуть резче и плотнее. Кроме того, шведы не брезгуют наработками своих предшественников разряда DARK FUNERAL в вопросах мелодичного наполнения музыки, которое, как полагается, получилось сдержанным и суровым. И если следование стандартам в "Eu Angelion" и "Khabs Am Pekht" легло на руку музыкантам, то попытки усложнения музыки в "Death Cantata" и "Dreaming In The Veins Of Kingu" я не могу назвать удачными, а это даёт право усомниться в творческом потенциале ансамбля. Безусловным достоинством пластинки является вторая дорожка "Pralayic Withdrawal", в которой помимо солидного музыкального наполнения звучит довольно выразительный чистый голос... странно, что музыканты не развили инфернальный мотив этой композиции в рамках альбома, как поступили их сограждане из ONDSKAPT. Ближе к завершению работы появляется пара неметаллических фрагментов - первым является ритуально-оккультный набросок "Tophetian Cleansing: Furnace Of Moloch", вторым - гитарно-акустическое соло в начале не очень металлического эпилога "Maasseh Nechushtan"; звучат они не то, чтоб незаменимо, но неплохо.
В целом альбом произвёл неоднозначное впечатление: ценители Чёрного Металла вряд ли воспримут с энтузиазмом претензии на прогрессивность и чересчур гладкий микс. С другой стороны, релиз имеет все шансы обрести признание со стороны поклонников современного MAYHEM, BLUT AUS NORD и прочих модерн-блэковых формаций. Я себя к таковым не причисляю...
RadioDesolate5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 янв 2009