Emir Hot

7Endless Pain
8Hora Martisorului (instrumental)
9Land of The Dark
10You
Emir Hot – All Guitars and Bass.
John West – Vocals
Mike Terrana - Drums
Produced and arranged by Emir Hot

Tracks 2,3,4,6,7,9,10 written by Emir Hot

Track 1 – Bosnian traditional intro melody (used in many traditional songs), unknown composer

Track 5 – medley of traditional central and eastern Balkan songs

Track 8 written by Romanian violin maestro Grigoras Dinicu

All lyrics written by Emir Hot

Recorded at “Monster Trax Studio”, London, UK (June – October 2007) by Misha Nikolic

Saz and acoustic guitars on track 5 recorded in Tuzla – Bosnia and Herzegovina (July 2007) by Ferid Hukic

Accordion on tracks 3, 4, 5 recorded in Germany (September 2007) by Muhamed Sehic – Hamic

Piano and keyboards on tracks 5, 6 and choir on track 9 recorded at studio “Deva”, Split – Croatia (October 2007) by Dean Clea Brkic

Mixed at studio “Deva”, Split – Croatia (October 2007) by Dean Clea Brkic, assisted by Dado Marusic

Mastered by Dado Marusic

Cover art and graphic design by Luka Skalabrin – http://www.absinth-playground.com

Photos of Emir Hot by Mayte Torres
Photos of John West by Dana Merkur

Mike Terrana uses:
Ddrum, Meinl Cymbals, Vic Firth Sticks, Attack Drum Heads, Trick V 1 bass drum Pedals, Danmar Bass Drum protector pads

Абсолютно случайно наткнулся на этот альбом и совершенно без энтузиазма решил его, как говорится, прогнать. Никакого Эмира Хота я не знал, хотя имена Джона Уэста и Майка Терраны для меня не пустой звук. Каково же было моё удивление и восхищение, когда с каждой песней музыка становилась всё интересней и интересней. Изначально моё внимание привлекло использование не совсем типичных для металла инструментов - аккордеона, цимбал, скрипок и т. д. То есть более народных, но ни как не «роковых». Но эта смесь, я вам скажу, дала невероятный результат звучания и слушается просто великолепно. Особенно если учесть, что все композиции в альбоме пропитаны боснийской, сербской и т. д. колоритностью. Получился эдакий Горан Брегович в стиле «метал».
Что касается песен, то почти все они являются стопроцентными хитами с запоминающимися мелодиями. Особенно могу выделить «Sevdah Metal Rhapsody» (12 минут проходят незаметно, то и дело сменяющие друг друга темы слушать одно удовольствие), «Endless Pain», «Skies and Oceans», а также весьма интересную балладу «Stand and Fight». Альбом получился, пожалуй, более с примесью folk (хотя в принципе folk я не люблю), но эта необычная смесь впервые для меня стала доминирующей в удачном альбоме. Особенным доказательством тому может являться невероятная инструментальная композиция «Hora Martisorului» - представьте себе такой маленький народный оркестрик, в который каким-то не понятным образом втесалась рок-группа. Истинно неоклассической можно только назвать композицию «Land of the Dark», кстати, тоже очень качественную песню.
И как заключение - это великолепный голос и исполнение Джона Уэста, виртуозная, необычная, мелодичная гитара Эмира Хота... про Майка Террану говорить не буду. И так всё понятно.
Итог - великолепная, не на кого не похожая работа. Ну... постарались, так постарались. 5 баллов.
fandor-in10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 янв 2010

Эмир Хот – боснийский музыкант, живущий в Лондоне, настоящий виртуоз, смешивающий в своем творчестве неоклассический метал и этническую музыку. На «Sevdah Metal» вы сможете найти и клавишные, и женский вокал, аккордеон, акустические гитары, кучу народных инструментов, и много мощных гитарных запилов. Тут нужно оговориться, что из гитаристов-виртуозов лично мне намного ближе к сердцу стилистика Джо Сатриани, нежели Ингви Мальмстина, следуя духу которой творит свою музыку Эмир Хот. Может быть, именно по этой причине я остался относительно равнодушным к наиболее "метальным" трекам, вроде "Devils in Disguise". Но не отметить концептуальную стройность альбома никак не могу. Девочка, на обложке идущая по тропе из мрачной, полуразрушенной страны в другую, светлую и чистую землю - чем не метафорическое описание отъезда музыканта из родной Боснии, израненной войною, на сытый Запад. Но все ли у него так просто и радужно сейчас? Недаром фонарь у врат держит сама смерть... Не переход ли между жизнью и смертью символизирует сия картина? И недаром уже, казалось бы, успокоившаяся и повеселевшая к "Hora Martisorului" музыка релиза вновь обретает тревожные нотки на "Land of the Dark". Очень непростой альбом, но невероятно качественный. А голосу Джона Уэста - отдельная похвала, тут он перепел едва ли не всех мальмстиновских вокалистов, вместе взятых (а ведь среди них были очень достойные певцы).
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 апр 2010