26 июн 2023 : Видео с выступления TNT

Morty "Black" Skaget - Bass
Ronni Le Tekrø - Guitar
Tony Harnell - Vocals
Morten "Diesel" Dahl - Drums

Вторая половина 80-х годов прошлого века, как все знают, – эпоха расцвета thrash и появления death metal. Однако же, по другую сторону музыкальных баррикад находились не особо воинственные направления в лице мелодичного хард-рока и глэма, также находившихся на пике своего развития и популярности среди масс слушателей. Да, это эпоха повсеместно звучащих по радио Bon Jovi, Whitesnake, Motley Crue, Magnum, Winger и множества других ныне забытых (пускай и существующих ныне) весьма талантливых групп. Скандинавия не стала исключением. Самое, пожалуй, известное имя из этих мест – шведская Europe с их бессмертными хитами «The Final Countdown» и «Carrie», которые популярны до сих пор. Соседняя благополучная (ныне в связи с последними событиями это уже сомнительно) Норвегия явила миру и своих уникальных мелодистов – TNT. О них и пойдёт речь.

«Tell No Tales», вышедший в 1987 году - продукт с музыкальной (и исторической в том числе) точки зрения уникальный. Альбом нисколько не затянут, прекрасно сыгран, отлично записан и изобилует хитами, насыщенными великолепными мелодиями, виртуозной гитарной игрой и роскошнейшим, высоченным вокалом Тони Харнелла. Послушайте «10, 000 Lovers (In One)», «As Far As the Eye Can See», «Listen to Your Heart» - это среднетемповые песни, наполненные мощнёйшими припевами. Оцените инструменталы «Sapphire» и «Smooth Syncopation», демонстрирующие владение инструментом Ронни Ле Текре, техника которого сразу заставляет вспомнить о Ингви Мальмстине, также гремевшего в то время. Оцените прекрасные, вышибающие слезу на раз-два мелодичные «Child Play» и «Northern Lights», известные по сборникам «Metal Ballads», и почти эротичную «Desperate Night». Напоследок оставлены две самых быстрых, «мясных», почти спид-металлических песни, «Incipits» и «Tell No Tales». Наверняка Вольф Хоффманн в то время кусал локти от зависти, ибо эти вещи вполне удачно бы смотрелись на альбоме Accept. Много пафосных слов, просто очень много – но альбом того заслуживает с лихвой. Это музыка для отдыха души, от повседневных, серых будней. Что до TNT современности – они всё ещё живы и выпускают отличные альбомы. А это многое значит.
Dystopia9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 авг 2011