26 июн 2023 : Видео с выступления TNT
12 июн 2023 : TONY HARNELL выступил с TNT
5 мар 2023 : Гитарист TNT о новом материале

TNT

« Knights of the New Thunder »

TNT "Knights of the New Thunder" Год

Dag "D.D. Dynamite" Ingebrigtsen - vocals
Ronni Le Tekro - guitars
Morty "Black" Skaget - bass
Morten "Diesel" Dahl - Drums

Второй по счету и первый англоязычный альбом знаменитых норвежских музыкантов. В конце 80-х годов эта группа представляла свою страну на мировой рок- и метал-сцене и была одной из наиболее популярных тяжелых групп из Скандинавии. Именно здесь дебютировал вокалист Тони Харнелл, голос которого стал на долгие годы визитной карточкой TNT. И, надо сказать, вокал выдающийся - высокий, по-хорошему эмоциональный и потрясающе мелодичный, немного напоминает Рэя Элдера из Fates Warning. Легкий норвежский акцент также ничуть не мешает восприятию материала. Здесь представлен мелодичный европейский хэви-метал с влияниями NWOBHM и без глэмовых и AOR-веяний, которые появятся позже. Талант гитариста Ронни Ле Текро раскрывается здесь вовсю: мелодичные и скоростные соло вкупе с сильным риффингом не оставят слушателя равнодушным. По технике его вполне можно сравнить с Джоном Норумом (Europe), разве что стиль исполнения у них несколько разный. В общем, техническая сторона претерпела заметные улучшения по сравнению с сыроватым дебютом. Материал же тоже не подкачал - красивая мелодичность и северная колоритность проходит практически через каждую композицию. Наиболее удачным произведением на альбоме можно назвать прекрасный полу-эпик «Seven Seas» с врезающимся в голову красивым припевом и классным риффингом в духе Black Sabbath времен «Heaven аnd Hell». Особого внимания заслуживают и жесткие боевики «Thor with the Hammer» и «Deadly Metal» с мощнейшими гитарными партиями, а также среднетемповая «Break the Ice» в духе Judas Priest, отлично перепетая хэви-баллада с первого альбома «Eddie» и мелодичный заглавный номер «Knights of the Thunder». Остальные композиции тоже заслуживают внимания, хотя и несколько уступают вышеназванным песням. Странно, что столь сильный и интересный материал прошел мимо широкого слушателя, в отличие, скажем, от других скандинавов Europe с их «Wings оf Tomorrow» того же года. На мой взгляд, «Knights of the New Thunder» до сих пор является одним из лучших альбомов TNT. У любителей melodic metal и heavy metal это творение займет видное место на полке с музыкой. Классика жанра в чистом виде!
Burning Saviour9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 окт 2008