Potentia Animi

13Repeat
14Domina II
15Hidden Track 1
16Hidden Track 2

«Сколько можно?!», - воскликнете вы, и будете в какой-то мере правы. Да-да, POTENTIA ANIMI – это очередная mittelalter-rock формация из Германии, коих в этой не такой уж большой стране сотни, если не тысячи. И все же, к этому коллективу стоит приглядеться попристальнее. Сразу хочется отметить, что музыкантов, позиционирующих себя в качестве «нечестивых монахов», отличает здоровое чувство юмора (как и их земляков FEUERSCHWANZ), которое, впрочем, вряд ли будет оценено по достоинству Ватиканом, да и вообще людьми, близкими к религии. Чего стоит только перепевка рождественского гимна «Gaudete», который немцы исполнили вполне канонично и с нарочитой серьезностью, но при этом умудрились напихать в текст столько непристойностей и похабщины, что это может вызвать легкий шок у неподготовленного слушателя. Набор музыкальных инструментов вполне традиционен для средневекового фолька, но в глаза сразу бросается некая минималистичность музыки, - там где другие задействуют целый оркестр дудок, волынок и иже с ними, пытаясь увязать это в единое целое, «монахи» обойдутся барабанами, басом, одной волынкой и лютней. При этом композиции выглядят цельными и законченными – ни убавить, ни прибавить, да и не нужно это вовсе. В принципе, четкие барабанные ритмы – самое рОковое на этом альбоме, в злоупотреблении электрическими инструментами музыканты замечены не были. Темп композиций варьируется от медленного до чуть выше среднего, что идеально подходит для выспреннего и немного сурового вокала, действительно иногда напоминающего чтение псалмов, да и использование латыни способствует созданию такого впечатления. Лично мне во время прослушивания пришло на ум сравнение с альбомом «Mente Capti» SCHELMISH, при условии, что те бы выкинули электрогитары. В общем, дебютник у POTENTIA ANIMI получился очень зрелым, разнообразным, нисколько не скучным и приятным – поклонникам стиля должно понравиться. Ну а «Gaudete» наверняка войдет в историю, как одна из самых циничных выходок за все время существования немецкой средневековой сцены.
Alice Malign8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 авг 2009