2 фев 2023 : Новое видео VENOMOUS CONCEPT

Kevin Sharp - vocals
Danny Liker - bass
Shane Embury - guitar
Danny Herrera - drums

Darkside.ruХардкор-панк/грайндкор супер-группа – это, доложу я вам, есть прелюбопытнейшее явление. Как может быть не интересно окунуться в мир анархического тяжелого панка и понаблюдать, как титаны смежного жанра балансируют на гребне злободневной социально-политической тематики?! Не особо охлаждают жажду познания и заявления о том, что коллектив не собирается оригинальничать, брать на себя титул последних из могикан, а просто занимается тем, что у него лучше и круче всего получается – рубить мощно, прямолинейно, сплеча, но с оглядкой на традиции – времени и групповые. Шейн постарался в плане гитар и наспех очертил контуры фирменного стиля позднего Напалма (2005-2007), только без излишней модерновости и с обращением к старому, пардон, классическому. Разок даже звучит небольшое соло в манере Bad Religion (“Workers Unite”). Правда, по драйву до уровня Митча Харриса материал не дотягивает... Дэнни отколотил свое в смежном панковско-грайндерском стиле, с непременными громобойными переходами и местами с бластбитом. Так и просится под гитарный каркас и такой родной стук завершивший бы композицию элемент – узнаваемый и более полемически и акустически сильный вокал Гринуэя, но нет – тут сфера влияния мистера Шарпа: хардкор, но не дэтграйнд до упора. В плане проблематики мастодонтов социальной работы с экстремальным населением волнует, по сути, все то, что волновало раньше, – порабощение трудом, сомнительные общественные ценности, сотворение героического культа через ложь, война на многих уровнях… Среди ярких песенных мест можно назвать прагматически-созидательную “A Case of the Mondays” (напоминающую такой же приятный хит Напалмов “When All Is Said and Done”) и степенную метализированную “Half Full” (но являющуюся таковой как раз только наполовину); скоростные вещи как всегда хороши, но членить их на лучшие/худшие уже сложновато. Традиции цветут и пышут, новое вплетается в музыку плавно и деликатно – за все это мы должны поблагодарить сплошь ядовитую группировку Brutal Truth|Napalm Death = Venomous Concept. И все же «Poisoned Apple» имеет ярко выраженный «напалмистый» характер, и об этом еще в первых строках говорит мультяшная обложка с совсем не детскими образами. Вьетнам во всей красе, а много ли изменилось?
Итак, альбом – не открытие Америки ни в коей мере, но заслуга его в том, что и в 2008-м году нашелся способ укрепить брэнд старозаветного полит-грайнда. А пока мы день за днем откусываем от этого яблока, подоспеет новое. Под какой-нибудь другой маркой (Диск предоставлен компанией Mazzar Records).
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 ноя 2008