Все веб-камеры России на одном сайте register

Silent Stream of Godless Elegy

Radek Hajda - guitar
Zuzana Zamazalová - violin/vocal
Filip Chudý - bassguitar
Petr Staněk - guitar/vocal
Recording to Leviathan Records .
1. Ugly Jewel

Restless as a Stream of mountain River
Imprisoned at Unknown World
Roar of Birds, Whisper of Trees, Depressive
last powers arСкрыть/показать

Дебютный альбом чешских фолк-металлистов... Silent Stream of Godless Energy по инерции хочется обозвать "незаслуженно забытыми", или хотя бы ввернуть слащавое словечко "недооцененные". Однако возникает справедливый вопрос: а насколько сама группа стремилась к известности и узнаваемости? Скорее, не стремилась вообще: ни действительно масштабных и амбициозных работ, ни попыток пробиться на (сравнительно) мажорный лейбл, ни (xотя бы) cтремления стилистически меняться согласно духу времени за ними не водилось. SSoGE вполне уютно там, куда они пришли с "Iron". Сама музыка здесь - абсолютно уютная и домашняя, с некими пасторальными нотками даже.

Что забавно, корни этой уютности растут из достаточно недружелюбного и не располагающего к комфортному времяпрепровождению жанра - дум-дэта. Формально здесь все на месте: и риффы в духе ранних Paradise Lost, и гроул. Правда, рык Петра Штанека добродушен настолько, насколько это вообще можно вообразить, гитарам же категорически не хватает объема и жесткости - таковы уж особенности записи. К тому же песни коллектива весьма лаконичны - никаких долгих гнетущих полотен, да и ритм-секция то и дело норовит разогнать темп и рассеять едва начавшие сгущаться угрюмые тучи. Но главное даже не это - весь "металлический" инструментарий меркнет на фоне работы скрипачки Зюзаны Замазаловой (обожаю звучание чешских имен-фамилий, как и язык в целом). Ее партии вписаны "поверх" всего железного и громыхающего, плетение мелодий - практически исключительно ее прерогатива, гитара здесь дает максимум три любопытных партии за весь альбом. И да, скрипка здесь практически не умолкает, и пассажи ее выстроены достаточно сложно и увлекательно - это, конечно, не уровень Ивы Биттовой, но классом повыше того, что можно (было) услышать у My Dying Bride или Tristania.

Забавно, но именно благодаря пани Замазаловой альбом сливается в одну большую песню, перебиваемую лишь парой интерлюдий с отвлеченными струнными переборами. Огромное скрипичное соло в контрасте с весьма заурядными метал-аккордами. Ни единой композиции, тянущей хотя бы на условно хитовый статус. С "хитами", впрочем, у Silent Stream всегда было туго.

Ну и еще небольшой минус. Bокальные партии на "Iron", как и упоминалось ранее, состоят преимущественно из гроула. В гомеопатических дозах встречается женский голос, в чуть больших - "чистый" мужской. И он... неописуемо плох. Скверен. Отвратителен. Плох настолько, что даже смешон. Гомерически смешон. Нет, я соврал, сказав, что ни одна песня здесь не выделяется в должной степени на общем фоне. "Last..." - это шедевр юмористического рока. Никаким монти пайтонам не сравниться. Родись такой "шедевр" намеренно и находись он на другом по духу альбоме - цены бы ему не было...
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 авг 2017