Trollmann Av Ildtoppberg

5The Ancients 07:36
6Voyage Through the Aether (II) 08:47
Thundarr - Bass, Vocals
Mordraaneth - Keyboards

Группа с норвежским названием (официальный перевод - Маг / Тролль Огневершинной горы) из английского Ньюкасла по собственным словам играет «Grim Trollish Doom». Что же представляет собой их музыка? Сами участники среди своих любимых групп называют Burzum, Mortiis, Sunn O))) и Nortt. А теперь мысленно смешайте эти группы и получите тот самый мрачный тролльский дум. Burzum тут имеется в виду поздний, а Mortiis, наоборот, ранний. Такая смесь больше похожа на один из своих компонентов - Nortt - минималистичным звучанием и атмосферой таинственного леса. Но если у Nortt лес этот по-блэкушному мизантропичный, злой и пугающий, на ветвях его деревьев болтаются повесившиеся, то у английских троллей он манит своим спокойным волшебным сиянием.
Где-то в глубине этого леса наверняка есть обширная поляна, на которой легче достичь нирваны, ментально уйти в космос, почувствовать себя вне времени и пространства, как бессмертный гигант (не обязательно из скандинавской мифологии, поклонникам творчества Лавкрафта тоже рекомендуется в качестве саундтрека к Азатоту, но о них позже).
По просторам бескрайних музыкальных ландшафтов, помимо слушателя, странствуют два странных существа. Thundarr еще ребенком был по непонятной причине изгнан из своей родной деревни, но был принят и воспитан троллями. Теперь он странствует по диким местам, ища славу в смерти в битве. Другой персонаж - Belegur, прозванный троллями Mordraneth'ом, поселился в том же лесу. Но лес этот, все же, проклят... Древними. Теперь он должен вечно играть на флейте в этом лесу вдали от своих сородичей. Под его музыку Thundarr и рассказывает спокойным отстраненным голосом какую-то историю. Вот только в книгах найти ее невозможно, и рассказывает он уж слишком отстраненно, чтобы разобрать ее на слух, да и не общался он очень давно с людьми. Но почему-то его пересказ мифов зачарованного леса проникает в мозг путника. Зря он забрел в этот лес, поманивший его спокойным видом. Проклятие касается всех, и ему уже не выбраться из Леса Судьбы. Но все не так плохо, смерть трудно найти меж его деревьев. Так что Thundarr'у придется странствовать долго... Бессмертие и вечность - проклятие и дар здешних мест.
Сказочка кончилась, как же удалось англичанам создать ее? Достигается эта космичность за счет дроун-думовых риффов, которые однажды начавшись, кажется, не собираются заканчиваться, но при этом все же меняются, плавно сменяя друг друга. Но звучат они очень мягко. Возможно из-за того, что извлекаются они исключительно бас-гитарой. Именно дроун-думовой гитарой тролли и отличаются сильнее всего от Nortt. Атмосфера совершенно не похоронная. Но сходство с датчанином все равно есть в минималистичности и «пейзажности» музыки, в которой чувствуется влияние первых двух упомянутых мной one-man проектов. Помимо баса и вокала слышно и синтезатор, также ненавязчиво рисующего картины застывшей чащобы и изображающего звук флейты Belegur'а. Кажется, в создании атмосферы Trollmann av ildtoppberg превзошли своих вдохновителей, и не только их. Еще никто так не передавал по-космически вечное спокойствие и умиротворенность. Музыку нельзя назвать мрачной, но и веселой тоже. Так что спокойствие это для людей, смирившихся со своей судьбой, какой бы она не была. Кратко описывать, как обычно, каждый трек не буду, ибо это не альбом, а воплощение непрерывности и бесконечности, которое не кажется скучным в данном случае.
Не знаю, как оценивать этот альбом, так как других альбомов группы, к сожалению, не слышал, и не скоро услышу. Но если в 2003 году в Нидерландах возникла группа с названием «Aardtmann op Vuurtopberg», можно с уверенностью сказать, что группа Trollmann av Ildtoppberg стала культовой. 10/10

P.S. Оба участника заняты также в менее интересном Drone/Ritual Ambient проекте Ungl'Unl'Rrlh'Chchch, к сожалению, более известном у нас из-за своей ктулхуистической направленности. А ведь влияние Лавкрафта есть и в творчестве их основной группы...
Un4given Orc10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 май 2008