Ildjarn

10The Ermine 01:02
11Frozen Plain 02:15
12Sunset 06:48
13Night 08:47

Не так давно я поймал себя на мысли, что не переслушивал данный альбом сравнительно долгое время. Досадная ситуация была исправлена в кратчайшие сроки и в моих колонках звучит "Hardangervidda"...
Начать следует с того, что эта работа представляет инструментально-эмбиентное и природно-ориентированное амплуа Ильдьярна и посвящена норвежскому горному кряжу Хардангервидда, ныне - крупному природному заповеднику. Любопытствующие могут без затруднений отыскать немало фотографий этого живописного места перед прослушиванием диска и заочно насладиться красотой дикой природы этого массива. Кстати, пустые бесконечные каменные пространства Хардангервидды даже при рассмотрении фото с монитора производят довольно необычное впечатление - присутствие человека на этих просторах кажется вообще маловероятным... В-общем, совершенно неудивительно, что из всех красот Норвегии Ильдьярн, опытный мизантроп, сочинил посвящение именно Хардангерской возвышенности. Помог ему в этом ближайший единомышленник и компаньон Нидхогг.
Технически альбом очень прост: композиции представляют собой неторопливое чередование различных по высоте, но единых по тембру гармоний синтезатора. В пьесе "Daybreak" также используется барабанный ритм, а в "Fleeng Herd" присутствует нечто, напоминающее звон гитарных струн. Мелодий здесь замечено не было, во всяком случае, называть нехитрые абстрактные связки из нескольких нот полноценными мелодиями как-то не поворачивается язык и не поднимается рука; тем не менее простые по замыслу и исполнению пассажи обладают уникальным собственным колоритом и удивительной гипнотичностью - оторваться от их прослушивания очень и очень непросто. Кроме того, каждая пьеса имеет собственное настроение, благодаря чему почти часовая продолжительность альбома воспринимается легко и непринуждённо. Здесь следует отметить, что материал пластинки представляет собой своеобразное отображение ощущений авторов от проведённого в горах короткого осеннего, судя по трэк-листу, дня. К счастью, Ильдьярн и Нидхогг не стали предпринимать никаких попыток сыграть нечто фольклорное и средневековое в духе BURZUM, MORTIIS, WONGRAVEN и иже с ними - это стало бы явным идеологическим недоразумением. Всё сделано обдуманно и в полном соответствии с концептуальной задумкой. К слову, в отличие от перечисленных исполнителей, термин "ambient" по отношению к "Hardangervidda" справедлив в самой полной мере.
Как лишний раз доказал ILDJARN, для сочинения хорошей музыки вовсе не требуется богатая техническая база, зато первостепенным является присутствие искры, вдохновения в творчестве. В случае с "Hardangervidda" его было более чем достаточно. Подводя итог, в двух словах - шедевральный альбом.
P.S. Особенно настоятельно эта работа рекомендуется поклонникам творчества VINTERRIKET - в одном часе звучания диска они отыщут немало любопытных для себя фрагментов.
P.P.S. Дополнением к альбому является EP "Hardangervidda Part 2"; как и основная часть, миньон был записан в 1997 году, и спустя десять лет оба произведения получили виниловые переиздания лэйблом Nuclear War Now! Productions.
RadioDesolate10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 май 2008

Продолжение инструментального диска landscapes, по традиции посвященного великолепию норвежской природы. Если предыдущая работа была записана за два вечера и на 90% носила импровизационный характер, то Хардангерская Гряда (по всемирному признанию, одно из красивейших мест в Норвегии – расположена близ Бергена, в земле Хордаланд) более продумана и музыкально, и композиционно. Диск, помимо всего прочего, концептуален ещё и тем, что являет собой рассказ о дне, проведенном в гряде, от рассвета и до заката. Авторство принадлежит самому Ильдъярну, а записан диск в соавторстве с Nidhogg’ом, старым приятелем музыканта. Влюбленность музыкантов в красоты своего края не могла остаться незамеченной. После прослушивания диска просыпается тяга побыть на природе и лютая ненависть ко всем тем, кто мешает осуществлению этой мечты. Мелодии не отличаются сложностью и композиторскими изысками, однако это не делает их менее привлекательными. Выход диска ознаменовал собой уход Ildjarn’а из музыки. Vidar Vaer (настоящее имя музыканта) собирается купить себе домик без электричества в воспетых им горах Хардангера и уйти подальше от ненавистного ему человечества. Приговор: Даже у таких свирепых и неукротимых мизантропов, как Ildjarn, есть светлая сторона. Hardangervidda, основанная на бесконечной любви к природе, в вашем распоряжении. PS материал был готов ещё в 1997, но вышел лишь в 2002
NoiZZ9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 июн 2003