Dunkelschön

8Nebel in dem Weiden
9Uti Rosen
10Ade Mein Lieb
Vanessa Istvan – vocals & whistles
Brother Bjoern – guitars, vocals, bass, hurdy gurdy, mandoline, psalter, chalimeau, renaissance cister, viola da gamba
Michael Kaiser – nyckelharpa, harp, hurdy gurdy, vocals, guitars, bass, percussions
Christian Witt Kopf – davul, darabuka, calimba, percussions

Музыканты DUNKELSCHOEN называют свою музыку medieval celtic folk, но я бы добавил к этому определению слово “fantasy”. Уж слишком силен в их музыке акцент эскапизма, стремления убежать от реального мира в некую волшебную страну, к драконам и принцессам, эльфам и магам… Как ни у кого из их соратиков по германской фольк-роковой сцене. А использование в музыке элементов средневековой и кельтской музыки – не более, чем необходимый для создания соответствующей атмосферы атрибут. А создавать ее эти немцы умеют – тут уж ничего не скажешь. Чередование достаточно бойких, танцевальных мелодий и проникновенно звучащих в исполнении Ванессы Иштван баллад кого угодно заставит поверить, что перед нами ничто иное, как «древняя музыка нового мира», если использовать слоган МЕЛЬНИЦЫ. А собственно, почему бы и нет. Ведь с музыкой последней эту работу DUNKELSCHOEN объединяет гораздо больше, нежели с музыкой, например, FAUN или SCHANDMAUL. Тем более, что уж очень удались ребятам те самые баллады – “Der Mond”, “Dornenweich” и “Uti Rosen” можно переслушивать снова и снова, настолько они хороши. Особенно последняя из них, написанная в несколько не свойственном для баллад быстром темпе, но тем не менее, лирично-атмосферная и по-настоящему красивая: мелодия ее припева чем-то неуловимо напоминает “Kleid aus Rosen” SUBWAY TO SALLY, но сходство это исключительно на уровне эмоций. Впрочем, немцы не замыкаются в каком-то одном стиле: помимо стилизованных под умозрительное средневековье баллад в их музыке нашлось место и зажигательным танцам в ирландском стиле (“Madikeijla” сразу же задает альбому легкий, какой-то невесомый ритм, в котором легко представить себе кружащихся в хороводе крохотных фей); и классической “Carmina Burana” (“Sator Arepo”); и по-северному задумчивой “Iswind”, словно заимствованной из репертуара HAGALAZ’ RUNEDANCE; и печально-готической “Nebel in dem Weiden”… Словом, на альбоме есть множество разных песен, вот только плохих нет. Досадное упущение… А то ведь даже и перемотать нечего… Ну, разве что заключительная “Ade mein Lieb” на фоне “Uti Rosen” кажется несколько банальной. Впрочем, все равно слушателю пора было возвращаться из путешествия по волшебной стране, и песня о потерянной любви вполне успешно справляется с ролью финальной коды. Красивый альбом, красивые мелодии, красивые голоса, - может быть даже слишком красивые, чтобы принадлежать нашему тварному миру... или нашему времени. А вот среди старинных инструментов, в окружении средневеково-фантастической атрибутики они выглядят просто идеально. И в данном случае «идеально» можно воспринимать и как философскую категорию – «материально» DUNKELSCHOEN воспринимать невозможно. А за возможность на сорок пять минут заглянуть в мир фантазий и волшебства надо сказать музыкантам огромное «спасибо».
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 мар 2008