Znich - Зьнiч

Сыру землю абудзi.
Неба, Неба прасьвятляйся!
Ветраў подых падары.

Лес уздымае гучны гул:
Дзе галосiць, дзе шумiць.
Глеба дыхае марудна:
Дзе ўзСкрыть/показать

Продолжая идеи, заложенные еще на дебютнике “Язычнік я...”, Znich все же эволюционирует. Теперь мы слышим преобладание народных мелодий на фоне жестких black/death риффов. Скоростные, агрессивные пассажи сменяются лиричными проигрышами, иногда встречаются элементы прогрессива (“Доўгім шляхам”). Клавиши практически полностью исчезли, ярко выделена басовая линия, слышны частые гитарные соло. Вызывает некоторые нарекания народное пение вокалиста, все же недостаточно проработанное, хотя гроул и скриминг великолепны.
Небезупречная по качеству музыка весьма хороша по содержанию. Заснуть уж точно не придется: атмосфера меняется от злобной, иногда опустошенной, до совсем праздничной. Самое интересное – это то, что ты не знаешь, что будет через несколько секунд. Никакой заезженности. После стремительных death/thrash проходов неожиданно встречаются думовые моменты (“Дух зямлі”, “Таямніцы лесу”). К промахам отнесу то, что материал все-таки неоднороден, такое ощущение, что это музыкальное полотно все же незавершенно. Еще удивил кавер на Sepultura, скорее даже не сам кавер, а его убогое качество.
С учетом вышеперечисленных недостатков “Дух зямлі” все-таки очень занятная вещица, которая многим придется по вкусу.
Eum6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1024 фев 2008