Tears of Mankind

8К Одиночеству...
Филипп Скобелин - vocals, guitars, bass, synths, samples
Музыка Филиппа Скобелина.
ЛирикаСергея Терентьева.
Лого и оформление - Сергей Терентьев.
Альбом записан в период с мая по июль 2006 года в домашней студии.

Бывают иногда альбомы, о которых очень сложно говорить - их просто надо слушать... А в случае с этой работой TEARS OF MANKIND еще и читать лирику (точнее, очень хорошую поэзию), которая не то, чтобы плохо воспринималась на слух (пение Фила вполне артикулировано даже в партиях гроулинга), но цельная картина стихотворения все же не возникает. А тексты-то как раз и не напечатаны, то есть надо лезть в интернет... Неудобно, однако. А между тем, музыка альбома весьма удачно рисует звуками картины, которые Сергей Терентьев описал словами. Эстетика одиночества, умирания (природы, жизни, эмоций...), погружения в сон, летаргию выражена средствами немного старомодного дум-метал с небольшими вкраплениями атмосферного эмбиента и готик-метал, призванных подчеркнуть и усилить чувства, описываемые музыкой. При этом, не самое совершенное звучание альбома, записанного в домашней студии, удивительно точно ему подходит, создавая впечатление некой неустроенности и тревожного ожидания: словно вы стоите под дождем перед дверью ярко овещенного дома и боитесь постучать в нее, страшась разделить с кем-то свои чувства, страхи и переживания, оставив их в осенней ночи. Вокал, особенно, чистый, кажется немного рефлексирующим и неуверенным, порой даже не попадающим в ноты ("Не вернуть"), но в такой музыке и в такой атмосфере он - на своем месте, а вот гитары могли бы быть и потеплее... Кстати, иногда гитарный звук вызывает некоторые ассоциации с финской сценой (RAPTURE, SINISTHRA...) - может быть и ложные. Вообще же, в случае с TEARS OF MANKIND очень сложно выделить какие-то конкретные инспирации. Этот проект выглядит своеобразной вещью в себе, самодостаточной и не нуждающейся ни в каком развитии и совершенствовании. Как некий дневник, служащий человеку для диалога с самим собой; как некие интимные записки, делиться которыми с публикой было бы совсем не обязательно, но уж коли это произошло, ни в какой редактуре они не нуждаются. Далеко не самая совершенная музыка задевает за душу своей абсолютной искренностью, которая искупает любые недостатки. Для тех, кто ценит в музыке только внешнее - альбом покажется сомнительным приобретением, тем же, кто пытается найти что-то за конкретными звуками и словами - добро пожаловать в мир TEARS OF MANKIND. Ну и, повторю, здесь вы найдете практически идеальную гармонию между музыкой и поэзией, а это дорогого стоит.
(Диск предоставлен компанией "Solitude Productions")
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 окт 2007